ICU-Beginner-Kurs 2021

Internistische Intensivmedizin
Intensivkurs für Einsteiger

20. – 24. September 2021 - Leipzig

Programm

Montag, 20. September 2021

08:30 - 08:40
Begrüßung
S. Petros, Leipzig

08:40 - 09:20
Ersteinschätzung des kritisch Kranken
M. Fritzenwanger, Jena

09:20 - 09:50
Monitoring des kritisch Kranken
S. Petros, Leipzig

09:50 - 10:30
Reanimation
R. Pfeifer, Jena

Kaffeepause

10:50 - 11:30 '
Postreanimationsmaßnahmen
R. Pfeifer, Jena

11:30 - 12:10
Ehtische Aspekte und Kommunikation
S. Petros, Leipzig

Mittagspause

13:10 - 13:50
Schock
S. Petros, Leipzig

13:50 - 14:30
Invasive Techniken in der ICU
S. Petros, Leipzig

14:30 - 15:10
Intropika und Vasopressoren
S. Petros, Leipzig

Kaffeepause

15:30 - 17:00
Falldiskussion
S. Petros, Leipzig

Dienstag, 21. September 2021

08:00 - 08:40
Mikrobiologische Diagnostik in der ICU
C. S. Stingu, Leipzig

08:40 - 09:20
Grundlagen der Antibiotikatherapie
H. Trawinski, Leipzig

09:20 - 10:00
Invasive Beatmung
L. Weidhase, Leipzig

Kaffeepause

10:20 - 11:00
Nicht-invasive Beatmung
S. Nagel, Leipzig

11:00 - 11:40
Beatmungsentwöhnung
V. Hanisch, Senftenberg

Mittagspause

12:40 - 13:20
Analgesie und Sedierung
A. Güldner, Dresden

13:20 - 14:00
Delir
S. Winzer, Dresden

14:00 - 14:40
Sonographie in der ICU
F. Seidel, Leipzig

Kaffeepause

15:00 - 15:40
Echokardiographie in der ICU
M. Weise, Dresden

15:40 - 17:00
Falldiskussion
M. Weise, Dresden

Mittwoch, 22. September 2021

Workshops
(Veranstaltungsräume werden vor Ort bekannt gegeben.)

Workshop CPR, Defibrillation, Kardioversion
R. Pfeifer, Jena

Workshop Sonographie
F. Seidel, Leipzig

Workshop Beatmung
V. Hanisch, Senftenberg

Workshop Atemwegsmanagement
S. Petros, Leipzig

Workshop Echokardiographie
M. Weise, Dresden

Workshop Nierenersatzverfahren
L. Weidhase, Leipzig

Ablauf:
08:00 – 09:00 Workshop
09:00 – 10:00 Workshop
10:00 – 10:20 Kaffeepause
10:20 – 11:20 Workshop
11:20 – 12:20 Workshop
12:20 – 13:20 Mittagspause
13:00 – 14:00 Workshop
14:00 – 15:00 Workshop
15:00 – 15:20 Briefing
15:20 – 16:00 Falldiskussion mit TED-System

Die Teilnehmer werden in mehrere Gruppen eingeteilt und rotieren durch alle Kurse.

Donnerstag, 18. März 2021

08:00 - 08:40
Akutes Koronarsyndrom
S. Nuding, Halle (Saale)

08:40 - 09:20
Akute Herzinsuffizienz und
kardiogener Schock
S. Nuding, Halle (Saale)

09:20 - 10:00
Venöse Thromboembolie:
Prophylaxe und Therapie
J. Beyer-Westendorf, Dresden

Kaffeepause

10:20 - 11:00
Sepsis
S. Nuding, Halle (Saale)

11:00 - 11:40
Herzrhythmusstörungen
K. M. Heinroth, Halle (Saale)

Mittagspause

12:40 - 13:20
Intoxikationen
L. Weidhase, Leipzig

13:20 - 14:00
Akutes Nierenversagen und Nierenersatzverfahren
L. Weidhase, Leipzig

14:00 - 14:40
Neurologische Notfälle
J. J. Rumpf, Leipzig

Kaffeepause

15:00 - 15:40
Gerinnung Einmaleins in der Intensivmedizin
S. Petros, Leipzig

15:40 - 17:00
Die Lehre aus SARS-Cov-2
Falldiskussion
S. Petros, Leipzig

Freitag, 19. März 2021

08:00 - 08:40
Gastrointestinalblutung
C. Kirsch, Dresden

08:40 - 09:20
Akute Pankreatitis
C. Kirsch, Dresden

09:20 - 10:00
Leberversagen
N. Aehling, Leipzig

Kaffeepause

10:20 - 11:00
Säure-Basenhaushaltsstörungen
C. Hafer, Braunschweig

11:00 - 11:40
Elektrolytstörungen
C. Hafer, Braunschweig

Mittagspause

12:40 - 13:20
endokrinologische Notfälle
S. Petros, Leipzig

13:20 - 14:00
Ernährung
S. Petros, Leipzig

14:00 - 14:40
Falldiskussion
S. Petros, Leipzig

14:40 - 15:00
Verabschiedung
S. Petros, Leipzig

Referenten

Aehling, Niklas, Dr., Universitätsklinikum Leipzig A. ö. R, Bereich Hepatologie, Leipzig
Beyer-Westendorf, Jan, PD Dr., Technische Universität Dresden, Universitäts-klinikum Carl Gustav Carus, UniversitätsGefäßCentrum, Dresden
Fritzenwanger, Michael, PD Dr., Friedrich-Schiller-Universität Jena, Klinik für Innere Medizin I, Kardiologie, Angiologie, internistische Intensivmedizin, Jena
Güldner, Andreas, Dr., Technische Universität Dresden, Universitätsklinikum Carl Gustav Carus, Klinik und Poliklinik für Anästhesiologie und Intensivtherapie, Dresden
Hafer, Carsten, Dr., Städtisches Klinikum Braunschweig, Medizinische Klinik V, Nephrologie | Rheumatologie | Blutreinigungsverfahren, Braunschweig
Hanisch, Volkmar, Dr., Klinikum Niederlausitz GmbH, Zentrum für Intensiv- und Notfallmedizin, Senftenberg
Heinroth, Konstantin M., Prof. Dr., Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Universitätsklinikum, Universitätsklinik und Poliklinik für Innere Medizin III, Halle (Saale)
Kirsch, Christian, Dr., Technische Universität Dresden, Universitätsklinikum Carl Gustav Carus, Medizinische Klinik und Poliklinik I; Fachbereich Gastroenterologie und Hepatologie, Dresden
Nagel, Stephan, Dr., Klinikum St. Georg gGmbH, Klinik für Pneumologie und Intensivtherapie, Leipzig
Nuding, Sebastian, Dr., Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Universitätsklinikum, Universitätsklinik und Poliklinik für Innere Medizin III, Halle (Saale)
Pelz, Johann, . Dr., Universitätsklinikum Leipzig A. ö. R., Klinik und Poliklinik für Neurologie, Leipzig
Petros, Sirak, Prof. Dr., Universitätsklinikum Leipzig A. ö. R., Interdisziplinäre Internistische Intensivmedizin, Leipzig
Pfeifer, Rüdiger, PD Dr., Friedrich-Schiller-Universität Jena, Klinik für Innere Medizin I, Kardiologie, Angiologie, internistische Intensivmedizin, Jena
Seidel, Frank, Universitätsklinikum Leipzig A. ö. R., Interdisziplinäre Internistische Intensivmedizin, Leipzig
Stingu, Catalina Suzana, PD Dr., Universitätsklinikum Leipzig A. ö. R., Institut für Medizinische Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie, Leipzig
Trawinski, Henning, Dr., Universitätsklinikum Leipzig A. ö. R., Bereich Infektiologie, Leipzig
Weidhase, Lorenz, Dr., Universitätsklinikum Leipzig A. ö. R., Interdisziplinäre Internistische Intensivmedizin, Leipzig
Weise, Matthias, Dr., Technische Universität Dresden, Universitätsklinikum Carl Gustav Carus, Medizinische Klinik und Poliklinik III, Dresden
Winzer, Simon, Technische Universität Dresden, Universitätsklinikum Carl Gustav Carus, Klinik für Neurologie, Dresden