ICU-Beginner-Kurs Web-Seminar 2022

Internistische Intensivmedizin
Intensivkurs für Einsteiger

31. Januar – 4. Februar 2022 - Web-Seminar

Programm

Montag, 31. Januar 2022

09:00 – 09:15
Begrüßung
S. Kluge (Hamburg)

09:15 – 09:45
Der tägliche klinische Fall
S. Kluge (Hamburg)

09:45 – 10:30
COVID-19
S. Kluge (Hamburg)

Pause

10:45 – 11:30
Zentralvenöse und arterielle Zugänge
C. Trepte (Hamburg)
A. Zapfe (Hamburg)

11:30 – 12:15
Punktionen (Video-Seminar)
A. Zapfe (Hamburg)

Pause

13:15 – 14:00
Monitoring invaisv, nicht invasiv
K. Bangert (Hamburg)

14:00 – 14:45
Akutes Koronarsyndrom
K. Sydow (Hamburg)

14:45 – 15:30
Akute Herzinsuffizienz/kardiogener Schock
K. Sydow (Hamburg)

Pause

15:45 – 16:30
Schockformen
O. Boenisch (Hamburg)

16:30 – 17:15
Katecholamine und Volumentherapie
O. Boenisch (Hamburg)

17:15 – 18:00
ICU-Führung (Video-Seminar)
C. Burdelski (Hamburg)

 

Dienstag, 01. Februar 2022

08:30 – 09:15
Nichtinvasive Beatmung (Video-Seminar)
B. Schucher (Großhansdorf)

09:15 – 09:45
Invasive Beatmung (Video Seminar)
M. Schröder (Hamburg)

Pause

10:15 – 11:00
Intoxikation
S. Siedler (Hamburg)

11:00 – 11:45
Qualitätsmanagement
S. Siedler (Hamburg)

11:45 – 12:15
Der tägliche klinische Fall
M. Fischer (Hamburg)

Pause

13:15 – 14:00
Hygiene
K. Kampe (Hamburg)

14:00 – 14:45
Der chirurgische Patient - Was muss der Intensivmediziner wissen
C. Burdelski (Hamburg)

14:45 – 15:30
GI-Blutung
J. de Heer (Hamburg)

Pause

15:45 – 16:30
Der onkologische Patient
P. Karagiannis (Hamburg)

16:30 – 17:15
Neurologische Notfälle I:
Delir, Status epilepticus
J. Gbadamosi (Hamburg)

17:15 – 18:00
Neurologische Notfälle II:
Schlaganfall/Blutung, Meningoenzephalitis
J. Hoppe (Hamburg)

Mittwoch, 02. Februar 2022

08:30 – 09:15
Reanimation (Video-Seminar)
B. Sensen (Hamburg)

09:15 – 10:00
Besonderheiten in der Arzneimitteltherapie
C. König (Hamburg)

Pause

10:15 – 11:00
Bildgebende Diagnostik (Röntgen und CT)
A. Weidmann (Hamburg)

11:00 – 11:45
Postreanimationsbehandlung, Prognoseabschätzung nach CPR
S. Kluge (Hamburg)

11:45 – 12:15
Der tägliche klinische Fall
G. Söffker (Hamburg)

Pause

13:15 – 14:00
Hypertensive Notfälle
M. Kluger (Hamburg)

14:00 – 14:45
Diagnostik und Therapie von Gerinnungsstörungen
K. Holstein (Hamburg)

14:45 – 15:30
Exacerbierte COPD
H. Klose (Hamburg)

Pause

15:45 – 16:30
Grundlagen der antimikrobiellen Therapie
T. Welte (Hannover)

16:30 – 17:15
Häufige infektiologische Probleme auf der ICU
T. Welte (Hannover)

17:15 – 18:00
Herzrythmusstörungen/EKG-Quiz
T. Tönnis (Hamburg)

Donnerstag, 03. Februar 2022

08:30 – 09:15
Atemwegsmanagement (Video-Seminar)
D. Frings (Hamburg)

09:15 – 10:00
Bronchoskopie
M. Simon (Hamburg)

Pause

10:15 – 11:00
Endokrinologische Notfälle
F. Reining (Hamburg)

11:00 – 11:45
ARDS
S. Kluge (Hamburg)

11:45 – 12:15
Der tägliche klinische Fall
D. Wichmann (Hamburg)

Pause

13:15 – 14:00
Pulmonale Notfälle
J. K. Hennigs (Hamburg)

14:00 – 14:45
Nichtinvasive Beatmung
B. Schönhofer (Hannover)

14:45 – 15:30
Weaning und Sedierung
B. Schönhofer (Hannover)

Pause

15:45 – 16:30
Blutprodukte
B. Sensen (Hamburg)

16:30 – 17:15
Sepsis - Diagnostik
A. Nierhaus (Hamburg)

17:15 – 18:00
Sepsis - Therapie
A. Nierhaus (Hamburg)

Freitag, 04. Februar 2022

08:30 – 09:15
Echokardiographie auf der ICU
C. Sinning (Hamburg)

09:15 – 10:00
Akutes Leberversagen, Leberzirrhose
P. Hübener (Hamburg)

Pause

10:15 – 11:00
Ethik und Kommunikation auf der ICU
G. de Heer (Hamburg)

11:00 – 11:45
Ernährung des Intensivpatienten
G. de Heer (Hamburg)

11:45 – 12:15
Der tägliche klinische Fall
A. Nierhaus (Hamburg)

Pause

13:15 – 14:00
Sonographie auf der Intensivstation
G. Michels (Eschweiler)

14:00 – 14:45
Akutes Nierenversagen, Nierenersatztherapie
C. Hafer (Braunschweig)

14:45 – 15:30
Elektrolytentgleisungen
C. Hafer (Braunschweig)

15:30 – 15:45
Schlusswort
S. Kluge (Hamburg)


Referenten

Bangert, Katrin, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Boenisch, Olaf, PD Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Burdelski, Christoph, PD Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
de Heer, Geraldine, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
de Heer, Jocelyn, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik und Poliklinik für Interdisziplinäre Endoskopie, Hamburg
Fischer, Marlene, PD Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg ‚
Frings, Daniel, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Gbadamosi, Joystone, Dr., Katholisches Marienkrankenhaus GmbH Hamburg, Abteilung für Neurologie, Hamburg
Hafer, Carsten, Dr., Braunschweig
Hennigs, Jan K., Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, II. Medizinische Klinik und Poliklinik, Sektion Pneumologie, Hamburg
Holstein, Katharina, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, II. Medizinische Klinik und Poliklinik, Hamburg
Hoppe, Julia, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik und Poliklinik für Neurologie, Hamburg
Hübener, Peter, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, I. Medizinische Klinik, Hamburg
Kampe, Knut, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Karagiannis, Panagiotis, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, II. Medizinische Klinik und Poliklinik, Hamburg
Klose, Hans, PD Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, II. Medizinische Klinik und Poliklinik, Sektion Pneumologie, Hamburg
Kluge, Stefan, Prof. Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Kluger, Malte Andreas, PD Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, III. Medizinische Klinik, Hamburg
König, Christina, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Michels, Guido, Prof. Dr., St.-Antonius-Hospital, Klinik für Akut- und Notfallmedizin, Eschweiler
Nierhaus, Axel, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Reining, Franziska, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, III. Medizinische Klinik, Hamburg
Schönhofer, Bernd, Prof. Dr., Klinikum Region Hannover, Klinikum Siloah-Oststadt-Heidehaus, Klinik für Pneumologie, Intensiv- und Schlafmedizin, Hannover
Schröder, Maria, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Schucher, Bernd, Dr., LungenClinic Grosshansdorf GmbH, Abteilung für Pneumologie, Großhansdorf
Sensen, Barbara, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Siedler, Stephanie, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Simon, Marcel, PD Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, II. Medizinische Klinik und Poliklinik, Sektion Pneumologie, Hamburg
Sinning, Christoph, PD Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Universitäres Herz- und Gefäßzentrum, Klinik und Poliklinik für Kardiologie, Hamburg
Söffker, Gerold, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Sydow, Karsten, Prof. Dr., Albertinenkrankenhaus, Abteilung Kardiologie, Hamburg
Tönnis, Tobias, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Universitäres Herz- und Gefäßzentrum, Klinik und Poliklinik für Kardiologie, Hamburg
Trepte, Constantin, PD Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Zentrum für Anästhesiologie und Intensivmedizin, Hamburg
Welte, Tobias, Prof. Dr., Medizinische Hochschule Hannover, Zentrum für Innere Medizin, Abteilung für Pneumologie, Hannover
Weidmann, Anna, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Nuklearmedizin, Hamburg
Wichmann, Dominic, Prof. Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Hamburg
Zapfe, Anke, Dr., Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Intensivmedizin, Zentrum für Anästhesiologie und Intensivmedizin, Hamburg